Se necesita personal para trabajar en Covirán: Sueldos y Requisitos

trabajar en Covirán sueldos requisitos

Se necesita personal para trabajar en Covirán: Sueldos y Requisitos. ¿Estás buscando empleo? Coviran, empresa cooperativa dedicada a la distribución alimentaria, ha publicado 4 ofertas de empleo para trabajar en sus diferentes departamentos ofreciendo contratos indefinidos y sueldos que superan la media nacional. En este artículo, te facilitamos toda la información para inscribirte correctamente en el portal de empleo donde Covirán, tiene estas ofertas de empleo disponibles para inscribirte. Además, te proporcionamos los requisitos que se necesitan cumplir, donde se encuentran estas vacantes y las principales funciones que realizarás en tu puesto de trabajo. ¿Te interesa? Puedes pasar directamente al proceso donde te explicamos paso a paso como registrarte para enviar el currículum a Covirán ahora mismo.

Covirán lanza nuevas ofertas de empleo con salarios a partir de los 1.100 euros al mes

Antes de mandar tu solicitud de empleo a Covirán, es importante que entiendas como trabajar en esta empresa. La cooperativa española Covirán (Cooperativa Virgen de las Angustias), de origen granadino y fundada en 1961, es actualmente un referente en el sector de la distribución de alimentos en España (uno de las cadenas más importantes) y Portugal, con más de 2.500 supermercados y 27 centros logísticos en la península ibérica.

Además esta empresa, creó más de 15.000 puestos de trabajo en 2020 (con contratos indefinidos en más del 86%) y a día de hoy suma un total de 2.430 socios. Recientemente, dado el crecimiento de estos supermercados, se ha precisado incorporar nuevo personal, y así se ha reflejado en la publicación de 4 ofertas de empleo para trabajar en varios almacenes Covirán del territorio nacional.

Requisitos y condiciones para trabajar esta empresa

Para trabajar en Covirán necesitarás principalmente el título de Educación Secundaria Obligatoria, experiencia y/o conocimientos básicos (para tiendas o centros logísticos) o formación académica superior y/o universitaria junto con experiencia y/o conocimientos del puesto a desarrollar (puestos de oficina, delegados/as, etc.).

Los contratos que ofrece Covirán, dependen de las funciones, puestos o situación en que se encuentre la empresa, por lo que se puede encontrar desde contratos indefinidos como temporales, tanto jornada parcial como completa.

¿Cuánto cobra un trabajador en Covirán?

En cuanto a los sueldos, Covirán no suele mostrar los sueldos en sus ofertas de empleo, por lo que te indicaremos el salario obtenido del Convenio colectivo de Coviran S.C.A, en la siguiente tabla.

Grupo profesionalSalario mensual (€)-14 pagas Salario anual (€)
Grupo A. Nivel 1992,9213.900,83
Grupo A. Nivel 21.006,6714.093,42
Grupo A. Nivel 31.021,7414.304,39
Grupo B. Nivel 11.077,3315.082,56
Grupo B. Nivel 21.151.5416.121,6
Grupo C.Nivel 11.209,1016.927,44
Grupo C. Nivel 21.213,9216.994,87
Grupo D1.220,8017.091,18

Ofertas de empleo para trabajar en Covirán

  • Mozo/a de almacén en Atarfe, Granada. Requisitos: Título de E.S.O. y experiencia de al menos 2 años en puestos similares, manejo de traspalé eléctrico y recogepedidos. Condiciones: Contrato temporal a jornada parcial (16 horas semanales lunes y sábados).
  • Delegado/a comercial en Dos Hermanas, Sevilla. Requisitos: Título de Bachillerato y experiencia de al menos 2 años en la dirección y gestión de establecimientos del sector. Condiciones: Contrato indefinido a jornada indiferente.
  • Delegado/a de ventas en Vitoria-Gasteiz, Álava. Requisitos: Título de Bachillerato y experiencia de 2 años en el área de expansión de negocio. Condiciones: Contrato indefinido a jornada indiferente.
  • Técnico/a senior de formación en Granada. Requisitos: Diplomatura y CAP/Máster oficial de profesorado, ofimática avanzada, experiencia de al menos 3 años con plataformas y aplicaciones de formación y en elaboración de licitaciones. Condiciones: Contrato a jornada completa.

Estas son las últimas ofertas de empleo que la empresa Covirán, tiene disponibles actualmente vigentes en su portal. Si quieres inscribirte, en la siguiente sección te ayudamos en el proceso para enviar el currículum correctamente a Covirán y participar en su proceso de selección.

Enviar el currículum e inscribirse a las ofertas de empleo

Si quieres formar parte de esta gran compañía, tienes que tener en cuenta que es necesario cumplir con los requisitos que Covirán exige para poder trabajar en su empresa. Por ello, asegúrate de tener un currículum vitae adaptado a las ofertas de empleo, y recuerda actualizarlo cada cierto tiempo para que no quede anticuado si has obtenido nuevos cursos, títulos o formaciones.

Pasos para mandar el currículum a Covirán

  • Entra al portal de empleo donde Covirán ha publicado estas vacantes.
  • Cuando hayas accedido, selecciona la oferta de empleo que mejor se adapte a tu perfil laboral.
  • Lee la descripción nuevamente, y pulsar el botón “inscribirme en esta oferta”.
  • Por último adjunta tu currículum vitae, rellena los datos personales y las preguntas que la empresa dispone para conocer un poco más sobre tu perfil.

Una vez enviado, puedes ver otras ofertas de empleo en España publicadas en nuestra sección de noticias. ¿Te ha parecido interesante para algún amigo o familiar que esté buscando empleo? Puedes compartirla a través de los botones de Facebook o WhatsApp que encontrarás más abajo. Os deseamos muchísima suerte a todos los participantes en el proceso de selección para trabajar en Covirán.

También pueden interesarte alguna de estas ofertas de empleo en España